top of page

Конспект психологического диагностического занятия "Калейдоскоп"

Конспект психологического диагностического занятия

Образовательная область: познавательное развитие. Возрастная группа: подготовительная группа Тема: «Калейдоскоп» Цель: Развитие у детей старшего дошкольного возраста познавательных процессов, а именно воображение, внимание, память, логическое мышление. Задачи: Образовательные: -формирование познавательных действий, становление сознания. Развивающие: -развитие воображения, творческой активности. Воспитательные: -воспитывать умение работать в команде и уважать мнение других. Материалы и оборудование: Калейдоскоп, игра «Симметрия», световой стол, карточки «Волшебные линии», игра «Разноцветные дорожки», цветные камешки, видео калейдоскоп. Ход деятельности. Психолог: Смотрит в калейдоскоп, любуется, удивляется. Спрашивает у детей: Вы знаете, как называется эта игрушка? Ответы детей Правильно. И он нам поможет отправиться в волшебную страну необычных превращений.

Хотите попасть внутрь калейдоскопа и увидеть все своими глазами? Ответы детей Обратите внимание на экран. Внимательно смотрите и погружайтесь в волшебный мир калейдоскопа.

Мы очутились внутри нашего калейдоскопа и будем здесь, как и камни в калейдоскопе, рисовать различные узоры. А чтобы не заблудится, нам нужно пройти по цветным дорожкам.

Вот беда! Дорожки наши, кто – то разрушил! Что же мы будем делать? Как продолжать путешествие? Ответы детей.

Какие вы сообразительные! Тогда приступайте к ремонту дорожек! (Игра «Разноцветные дорожки»)

Посмотрите, какие яркие дорожки получились! Пойдемте по ним на встречу приключениям! (Дети повторяют рисунок дорожек, идя по кабинету)

Смотрите, что это? (Карточки «Волшебные линии») Ответы детей Предлагаю вам попробовать изобразить эти линии с указателей на световом столе. Только нужно выполнять ее командой, чтобы получился рисунок. Дети выполняют работу

Проверим, верно ли вы выполнили задание. Если дети выполнили работу верно, то включается световой стол. Если нет, то вместе ищут ошибки. Эта игрушка называется калейдоскоп. В нем происходят волшебные и интересные превращения.

Ребята, смотрите, мы приблизились к самому главному в калейдоскопе! Это волшебное место! В нем и рисуются те красивые и завораживающие узоры калейдоскопа! (Игра «Симметрия») Скажите в калейдоскопе узоры какие? (Подвести к тому, что они симметричные) Ответы детей Сейчас каждый из вас может стать мастером калейдоскопа! На карточках, вы можете составить свой неповторимый узор. Дети выполняют задание. Какие замечательные, красивые, яркие узоры у вас получились. Каждый может посмотреть узор товарища. Дети рассматривают узоры друг друга. Чей узор понравился вам больше всего и почему? Вам понравилось путешествие? Что вам запомнилось? Чему вы научились? Ответы детей. Нам пора прощаться и возвращаться в группу.

bottom of page